TOP gepflegtes, modernisiertes Mehrfamilienhaus im schönen Essen Gerschede, 2 Garagen, Rendite 6% !

45357 Essen / Gerschede

Die vollständige Adresse der Immobilie erhalten Sie vom Anbieter.

  • Grundstücksfläche:  569 m2
  • Wohnfläche:  368 m2
  • Schlafzimmer:  7
  • Badezimmer:  6

Überblick

Zimmer: 
11 Zimmer
Objektnummer: 
2025_11_499

Beschreibung

Hier erwartet Sie ein gepflegtes, in den letzten Jahren modernisiertes Mehrfamilienhaus, Bj.1970, mit 6 Wohneinheiten auf 368 m² Wohnfläche.
Die WE im EG rechts ist eine geschmackvolle 3 Zimmerwohnung von ca. 84 m². mit Terrasse . Sie treten ein in einen großzügigen Dielen-Eingangsbereich mit einem pflegeleichten Steinfußboden. Von der Diele aus gelangen Sie in das Schlafzimmer bzw. Eßzimmer (Parkett) die Küche ist ausgestattet mit Vinylböden. Weiter geht es in das große Wohnzimmer, der Parkettfußboden verleiht dem Raum eine wohlige Wärme. Durch die großen Fenster haben Sie einen schönen Ausblick in den Garten und natürlich auch den Austritt auf die ca. 15 m² große Terrasse. Das Tageslichtbad mit gläserner, bodengleicher Dusche und Wanne ist relativ neu (2024) und der Boden ist mit schwarzen großen Steinzeugplatten gefließt. Dasselbe gilt für das separate moderne WC. Die EG - Wohnung links ( 42m²) mit Balkon besteht aus 1,5 Zimmern (Wohn-Schlafzimmer) Küche, Bad mit Durchlauferhitzer ohne Fenster, mit Wanne.
Die Wohnung im 1.OG rechts, 84 m ², hat 3 Zimmer, Küche , Diele , Bad und verfügt über einen Balkon mit schönem Blick ins Grüne. Der Bodenbelag in Küche u. Diele ist Terracotta, im Wohn- und Schlafzimmer liegt Laminat. Die Einbauküche ist von 2014. Die WE 1.OG links verfügt über 1,5 Zimmer, ca. 42m², ebenfalls mit Balkon. Die DG WE rechts mit Gaube verfügt über 3 Zimmer, ca. 78m², Küche, Diele und einem Bad aus 2010 mit Dusche. Die DG-Wohnung links verfügt über 1,5 Zimmer, mit Wohn/Schlafraum mit neuem Vinylboden (2022)und Küche, Diele, Bad .
Jede der Wohnungen verfügt über eine Abstellkammer.

Das Objekt ist voll unterkellert, somit gehört zu jeder WE ein Kellerraum. Außerdem gibt es für die Hausgemeinschaft einen Trockenraum und eine Waschküche.
Separat ist der Heizungskeller mit einem Brenner ( Ölheizung ) von Vissmann aus dem Jahre 2008. Im Nachbarraum befindet sich der 19.000 Liter fassende Öltank.

Seitlich am Haus befinden sich 2 Flachdachgaragen.

Ausstattung

- Ölzentralheizung
- 1 Balkon WE links, EG
- 1 Terrasse rechte WE, EG
- 2 Balkone jeweils im 1. OG
- Böden der Wohnungen teils Parkett, Steinzeugfliesen , Vinyl bzw. Laminat
- 1.OG rechts 2010 neue Elektroinstallation, im Südschlafzimmer gibt es eine Daikin Splittklimaanlage.
- 1.OG links mit elektr. Durchlauferhitzer für Küche und Bad und Klimaanlage im Wohn-Schlafbereich
- DG links Bodenbelag in Küche, Diele, Bad u. Abstellkammer 2022 neu gefliest, elktr. Durchlauferhitzer Küche+Bad

Andere Informationen

- alle Bäder, neu
- Fenster, doppelverglast aus 1998
- Heizungsanlage von Vissmann von 2008
- Öltank fasst 19.000 Liter
- oberste Geschossdecke zum DG ist gedämmt ( ca.18 cm )
- Giebel, gedämmt
- 2 Dachgauben
- 2 Garagen

Das Objekt ist voll vermietet. JNKM € 34.500., zzgl. der 2 Garagen JNKM € 1.200,- = Gesamt JNKM € 35.700,-

Energieausweis liegt vor.

Unser Team steht Ihnen mit einer umfassenden und individuellen Beratung zur Seite , um die für Sie optimalen Förderprogramme zu identifizieren. Nehmen Sie noch Heute kontakt zu uns auf und lassen Sie sich kostenfrei beraten.
Gemäß den Bestimmungen des Geldwäschegesetzes (GwG) sind wir gesetzlich verpflichtet, die Identität sowohl des Käufers als auch des Verkäufers zu dokumentieren. Wir bitten um Ihr Verständnis für diesen obligatorischen Prozess, der die Sicherheit und Integrität des Immobilientransaktionsprozesses gewährleisten soll.

HINWEIS: Die Käuferprovision in Höhe von 4,76 % inklusive Mehrwertsteuer ist nach Abschluss der notariellen Beurkundung verdient und fällig. Diese Provision berechnet sich aus dem notariellen beurkundeten Kaufpreis und ist integraler Bestandteil des Transaktionsprozesses.

Wir möchten darauf hinweisen, dass Besichtigungen dieser Immobilie ausschließlich nach Vorlage einer Finanzierungsbestätigung oder eines Nachweises über vorhandenes Eigenkapital möglich sind. Diese Maßnahme dient der Sicherheit aller Beteiligten und ermöglicht eine effiziente und zielgerichtete Besichtigung. Wir danken für Ihr Verständnis und stehen Ihnen gerne für weitere Informationen zur Verfügung